ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Суббота, 27.04.2024, 02:52
Форма входа
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2014 » Март » 18 » Артериальная гипертония. Причины возникновения �
    02:41
     

    Артериальная гипертония. Причины возникновения �

    Артериальная гипертония. Причины возникновения гипертонии

    Инфекционные заболевания > Артериальная гипертония. Причины возникновения гипертонии

    Гипертония — одна из самых актуальных проблем на сегодняшний день современной медицины.

    На поиски путей лечения и предупреждения недуга большинство развитых стран мира направляет огромные материальные и интеллектуальные ресурсы.

    Именно на врачах лежит основная тяжесть борьбы с этим заболеванием, и вряд ли надо игнорировать накопленный в этой борьбе многолетний опыт.

    Сторонники народных или каких-либо иных путей лечения гипертонии, несомненно, имеют полное право быть энтузиастами своих методов, особенно если они базируются на гармонии режима труда и отдыха, диеты, рационального питания, адекватных физических нагрузок.

    Но чаще всего эти методы максимально эффективны при предупреждении заболевания или на ранних его стадиях. При развитии стойкой гипертонии большинство больных, все же нуждается в медикаментозном лечении, а другие методы сохраняются как дополнительные. Это не значит, что от пациента в этой ситуации уже ничего не зависит, наоборот, он должен знать об основных направлениях своего лечения и определенных мерах самоконтроля его эффективности.

    Причины артериальной гипертонии

    Причиной этой болезни может быть поражение разных органов (прежде всего почек), и тогда говорят о «вторичной» артериальной гипертонии, но в подавляющем большинстве случаев она носит первичный характер, эссенциальная гипертония. Нарушение артериального давления, начинаясь как непостоянное, так называемое «функциональное» расстройство, под влиянием множества наследственных, обменных, стрессорных и других факторов постепенно стабилизируется и становится основным заболеванием, ведущим к поражению многих органов, ранней инвалидности и снижению продолжительности жизни.

    артериальная гипертонияДля России эта проблема (Артериальная гипертония) особенно актуальна, так как более 40% наших сограждан страдают повышением артериального давления.

    Надо отметить, что женщины в силу, очевидно, большей организованности и ответственности за себя, семью и близких лечатся чаще и эффективней, а среди больных мужчин в возрасте до 40 лет только 10% как-то занимаются лечением своей болезни. И это уже не абстрактная статистика – это мы с вами, наши близкие и друзья, которые, к сожалению, умирают в 30- 40 лет от инфаркта, инсульта и других осложнений артериальной гипертонии.

    К сожалению, большинство больных не знают, что они страдают артериальной гипертонией, списывая порой высокие цифры артериального давления на волнение или другие обстоятельства, при которых проводилось измерение. Часто можно услышать от больных, особенно пожилых, соображения, что некоторое повышение артериального давления для них — вопрос некой возрастной нормы. Чтобы не было разночтений в этом вопросе, хочу привести официальные, четко определенные многими исследованиями ориентиры. Для лиц старше 18 лет оптимальным является артериальное давление крови в пределах 120 на 80 мм. рт. ст. Первая цифра отражает значение систолического артериального давления (так называемого верхнего), вторая — диастолического (нижнего). Допустимо нормальным артериальным давлением считается до 130 на 85 мм. рт. ст., высоким нормальным считается давление до 139 на 89 мм. рт. ст.

    При стойком и длительном повышенном артериальном давлении может развиться хроническая гипертоническая болезнь – эссенциальная артериальная гипертензия.

    Степени артериального давления

    измерение артериального давленияАртериальную гипертонию диагностируют, если при не менее чем двукратном измерении, в различной обстановке, в положении сидя цифры верхнего давления составляют более 140 мм. рт. ст., а нижнего – более 90 мм. рт. ст.

    Далее идет разделение на степени повышения артериального давления: первая степень определяется при давлении 140-159 на 90-99 мм. рт. ст. вторая – 160-179 на 100-109 мм. рт. ст..

    И наивысшей, наиболее неблагоприятной является третья степень с повышением давления крови более 180 на 110 мм. рт. ст.

      В случае выявления первой степени повышения артериального давления назначение медикаментозной терапии сразу необязательно, и именно в этой стадии наиболее эффективным может быть использование трав, устранение избыточного веса, избавление от вредных привычек (прежде всего курения), коррекция питания, освоение методик релаксации и психотерапии и другие методы. Контроль эффективности профилактических мероприятий при этой стадии гипертонии проводится через 2 месяца и при сохранении высоких цифр давления начинают лекарственную терапию.
      При второй степени также можно начать лечение с немедикаментозных методов, но необходимо комплексное обследование других органов, и при сохранении повышенного давления уже в течение 1 месяца надо приступить к лекарственной терапии.
      Третья степень требует незамедлительного обследования и начала приема антигипертензивных препаратов.

    прибор для измерения артериального давленияОчень важно раннее выявление артериальной гипертонии. И в этом самостоятельному измерению давления в бытовых (домашних) условиях принадлежит ведущая роль. Оно позволяет избежать так называемого эффекта «белого халата», когда в условиях медицинского учреждения регистрируются более высокие цифры давления. Важным является и использование адекватных приборов — профессионалы не рекомендуют пользоваться аппаратами для измерения артериального давления на запястье или пальце, идеальным считается ртутный сфигмоманометр, измерение проводится в положении сидя, аппарат находится на уровне грудной клетки.

    Если на ранних стадиях больной сам может выбрать немедикаментозный метод, отвечающий его пристрастиям, предыдущему опыту оздоровления или советам более опытных товарищей, то самостоятельно определять, какие таблетки для снижения артериального давления надо принимать постоянно, необходимо только после консультации с врачом. Исключение может составить лишь экстренная ситуация, когда при резком подъеме давления и плохом самочувствии ваши близкие могут посоветовать вам что-то из своего доступного арсенала. Во всех других случаях надо помнить: то, что помогает вашей соседке (если она, конечно, не терапевт или кардиолог), может сильно навредить вам. Ведь нет никаких гарантий, что у вас одинаково работают почки и печень, одинаковый уровень сахара, свертываемости крови, нет склонности к бронхиальной астме, которую могут обострить многие антигипертензивнные препараты, и так далее.

    Какая информация может помочь врачу оценить опасность вашего заболевания и правильно сформировать схему обследования и лечения артериальной гипертонии? Прежде всего, это наличие в вашей семье других случаев артериальной гипертонии, сахарного диабета, заболеваний почек, ишемической болезни или инсультов, подагры и других заболеваний. Если вы выявили повышение давления самостоятельно, важно знать продолжительность заболевания, эффективность и переносимость вами прежнего лечения. Ряд препаратов, применяемых при других заболеваниях, может существенно влиять на уровень артериального давления и, соответственно, на формирование вашей схемы медикаментозной терапии. Особенно важно указать использование контрацептивных (противозачаточных) таблеток, противовоспалительных и гормональных препаратов, анальгетиков или наркотических препаратов, эритропоэтина, циклоспорина.

    Основные причины гипертонии

    причины гипертонии – алкоголь, курение ...Ваш образ жизни также небезразличен для врача в формировании схемы терапии – диета, потребление алкоголя, курение, уровень физической активности, наличие избыточного веса. Важны не только физические параметры вашего организма – ваш темперамент, отношения в семье, на работе, хронические стрессы и другие, так называемые психосоциальные факторы. В некоторых обстоятельствах именно они бывают основной причиной гипертонии, и их устранение или смягчение может привести к эффективному, а часто и радикальному снижению артериального давления.

    Последствиями курения сигарет служит не только возникновение гипертонии, но и Коронарная болезнь сердца, из-за чего происходят критические изменения внутренних поверхностей артерий.

    При гипертонии полезно пить по 2-3 стакана густого сока хурмы ежедневно.

    Терапевтическое обследование, индекс массы тела

    Страницы: 1 2

    • Стадии гипертонии
    • Причины развития гипертонической болезни не установлены с достоверностью, но выявлены факторы, способствующие возникновению этого заболевания. В становлении гипертонии принимают участие два фактора: норадреналин и натрий. Кроме этого, формированию гипертонии способствует сочетание наследственной предрасположенности к развитию заболевания и неблагоприятные воздействия на человека внешних факторов. Также существует связь между ожирением и повышением артериального давление, но все же увеличение массы тела относится к предрасполагающим факторам, а не причинным. Стадии гипертонии Для каждой Стадии гипертонии
    • Гипертония
    • Гипертония или гипертоническая болезнь - это хроническое заболевание, которое характеризируется постоянным или практически постоянным повышенным давлением. Факторами риска гипертонии являются возраст старше сорока лет, наследственная предрасположенность, состояние постоянного стресса, такие вредные привычки как алкоголизм, курение, переедание соленого, прием гормональных препаратов, ожирение, менопауза, беременность, нарушение нормальной работы почек. Как правило, резкое повышение артериального давления, которое является признаком гипертонии, может сопровождаться сильными головными болями, тошнотой, головокружением, некоторым нарушением слуха, мельканием перед глазами черных
    • Артериальная гипертония (гипертензия) – симптомы и причины
    • Артериальная гипертония является самым частым хроническим заболеванием среди взрослых, которое связано с повышением артериального давления. Это заболевание невозможно вылечить полностью, но имеется возможность держать под контролем артериальное давление. Повышенное давление выступает в качестве одного из трех факторов риска возникновения ишемической болезни сердца, поддающиеся контролю. В случае своевременно начатого контроля над давлением возможно снижение риска развитие заболеваний почек. Рассмотрим симптомы и причины артериальной гипертензии. Симптомы артериальной гипертензии Повышение артериального давления могут не
    • Риски артериальной гипертензии
    • Артериальная гипертензия является крайне сложной патологией, и в то же время она достаточно опасна для жизни больного. Ее опасность представлена осложнениями, которые порой могут стать причиной смерти пациента. Риски артериальной гипертензии имеют прямую зависимость с многочисленными провоцирующими факторами, которые ускоряют процесс развития данной патологии. Важно своевременное и точное установление риска данного недуга, поскольку благодаря этому имеется возможность прогнозирования течения заболевания и подбора лечения, которое будет эффективным в борьбе с ним. Факторы
    • Увеличение продолжительности сна может помочь при гипертонии
    • 05 декабря 2012 г. Сотни миллионов людей во всем мире вынуждены ежедневно принимать препараты для снижения повышенного давления. Между тем, американские ученые обнаружили, что в начале заболевания эффекта можно добиться и с помощью удлинения ночного сна на 1 час. Артериальная гипертензия является настоящей «болезнью цивилизации», так как в подавляющем большинстве случае поражает жителей развитых стран, жизнь которых наполнена ежедневными стрессами, приводящими к повышению давления. В некоторых странах гипертонией страдают до 20% взрослого населения,
    • Лучшие лекарства от гипертонии: хорошая музыка и искренний смех
    • 29 марта 2013 г. Говоря о постоянном росте заболеваемости сердечно-сосудистыми недугами, которые являются главной причиной смерти наших современников, медики не забывают упомянуть такого «тихого убийцу» как артериальная гипертензия. Повышенно кровяное давление является одним из главных факторов риска таких опасных недугов как инфаркт миокарда и инсульт. Японские исследователи обнаружили целебный эффект, который способны оказывать на артериальное давление музыка и смех. Приятные мелодии и хороший юмор не только улучшают настроение, но и способствуют
    • Как правильно измерять давление
    • Для заболеваний, в качестве главного симптома которых является пониженное или повышенное значение артериального давления, характерно довольно широкое распространение. Часто об отклонении от нормы давления люди узнают при посещении профилактического осмотра. А ведь отклонениями давления от нормы может быть нанесен ощутимый удар по здоровью человека. При этом чаще проблемы возникают с головным мозгом, сердцем, сетчаткой глаз и другими важными органами. Поэтому актуален вопрос постоянного контроля над артериальным давлением. Рассмотрим, как правильно
    Просмотров: 365 | Добавил: sconably | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

      Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz